Salón de la Fama

Desde 1978 el “Salón de la Fama” es un espacio memorable que atesora en los muros de la Confederación Deportiva Mexicana, los hechos históricos del deporte a través de placas conmemorativas con los nombres de medallistas olímpicos, poseedores de records mundiales, dirigentes nacionales e internacionales, fundadores de federaciones deportivas y atletas de excelencia; todos ellos ejemplo de perseverancia, dedicación y disciplina.

 

  • Juan Enrique Suárez Peredo Navarrete (2016).
  • Jack Barón Tapia (2016).
  • Jesús Edwin Corona Cepeda (2009).
  • Eduardo Moreno Loyo (2003).
  • Humberto Alessandrini Morales (2001).
  • Alfonso Arnold Miranda (1999).
  • Alejandro Pastrana. (1978).

 

Premio Luchador Olmeca

Tras los acuerdos sostenidos por el Consejo Directivo de la Confederación Deportiva Mexicana A.C., en septiembre de 1982 presidido por el ingeniero Pascual Ortiz Rubio Muñoz, se nombró una comisión de trabajo, integrada por miembros asociados para definir los lineamientos mediante los cuales debería regirse la entrega del “Luchado Olmeca”.

La primer entrega del máximo galardón otorgado por en el deporte federado se realizó en 1983, hasta la fecha se entrega a: atletas de excelencia, promotores o dirigentes que por sus acciones impulsan al deporte en México.

El nombre del galardón, significa “habitante de hule”, surgido durante el año 1200 A.C, de gran relevancia dentro del desarrollo de las sociedades del pre clásico en México.

 

2018.

  • Laura Gabriela Lozada Palomino, en la categoría a Mejor Deportista.
    Tras haber obtenido la medalla de bronce en la prueba de 400 metros bialetas superficies la “XIII Copa del Mundo de Natación con Aletas de la C.M.A.S.” realizada en Florida, Estados Unidos en mayo 2018.
  • Equipo de actividades subacuáticas de la Universidad Nacional Autónoma de México.
    Por haber obtenido el segundo lugar en la “XIII CMAS FINSWIMMING WORLD CUP” realizada en Florida, Estados Unidos en el mes de mayo, el equipo estuvo integrado por: Francisco Javier Meza Muñoz, Brenda Portocarrero Meza, Laura Gabriela Lozada Palomino, Mirna Lizbeth Montaño Martinez, Mirna Martinez Jimenez, Miranda Portocarrero Meza y Salvador Y. Badillo Enrriquez.

 

2013.

  • Violeta Amapola Nava Galindo.

2012.

  • Miranda Portocarrero Meza.
  • Mauricio Alejandro Lemus Nava.

2011.

  • Violeta Amapola Nava Galindo.

2010.

  • Enrique Vizcaíno Rico.
  • Daniel Domique Vizcaíno Rico.
  • Mauricio Beltrán Martínez.
  • Cesar Rosales Moran.
  • Germán Yañez Mendoza.

2009.

  • Alejandra López Rodríguez.

2008.

  • María Clotilde Zeckua Ramos.
  • Ilse Bustamante Álvarez.

2007.

  • Ricardo Yacbeth Manrique Mendiola.

2002.

  • Mia Citlalli Reyes Gómez.

2001.

  • Miguel Fuentes Cruz.

2000.

  • Rodrigo Maya Silva.
  • Rita Monserrat Orozco González.

1999.

  • José Manuel González Ramírez.